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开展企业纳税合规,有哪些税收合规案例可供参考?

我国的税负相对来讲并不算是很高,但是一个大中型的企业每年上缴的税款也是不低的。如果说将这些钱节省下来用于企业的扩大规模或者研发的话,企业有可能会发展的更快更好。因而,如何进行合理的纳税合规成为不少企业关注的话题。事实上,企业想要减少纳税支出,方法很简单,就是找专业的财务公司来为自己进行税收合规,帮助自己的企业实现更合理的纳税。接下来,我们就为大家展示两个税收合规案例,以帮助大家来了解一下纳税合规的手段和效果。

开展企业纳税合规,有哪些税收合规案例可供参考?

第一个税收合规案例,张某打算和两个朋友合伙开一家餐饮连锁店,预计年盈利200万,聘用的每个工人每个月的工资是1600元。这个时候张某有两种选择,一种是成立合伙制公司,一种是成立有限责任公司。从减少税费的角度来看,专业人士会推荐张某选择成立合伙制公司,原因如下:

成立合伙制公司应纳税额,每人应交税所得是【(200000-1600*12*3)/3人-1600*12】=28266.66666667;每人应纳税额是28266.66666667*35%-6750=3143.333333334;3位合伙人共计应该缴纳税额是3143.333333334*3=9430,税收负担率是94300/200000=4.715%。

成立有限责任公司应纳税额,企业所得税税额是【(200000-(1600-800)*12*3)*33%】=56496;税后净利润是200000-56496=143504;每位合伙人应纳个人所得税是143504/3*20%=956.6666666666;3位合伙人共计应纳个人所得税是956.6666666666*3=2870;共计所得税额是56496+2870=59366;税收负担率是59366/200000=29.638%。

从以上的案例不难看出来,成立有限责任公司所缴纳的税费要比合伙制公司多20%以上,因此成立合伙制公司对于张某来讲是最合适的。

第二个税收合规案例,某生产型企业,年销售收入是600万元,可抵扣购进金额是100万元,增值税是16%,年应纳增值税是68.97万元,这个时候企业要选择哪种纳税人更合适呢?无差别平衡点增值率算下来选择做小规模纳税人税负更轻。因此,企业这时就可以分别设置两个独立核算的企业,使其销售额分别是300万元,符合小规模纳税标准。分设后纳税额是300*6%+300*6%=36万元,合规68.97-36=32.97万元。

看完以上两个税收合规案例,相信大家对于税收合规的意义和效果已经有了初步地了解和把握。事实上,在企业经营发展过程中,其可采用的合规手段多种多样,但具体需要根据企业的实际经营状况来进行选择。因此,有纳税合规需求的企业可从自身经营实际出发,寻求专业财务公司进行税务合规委托,以实现企业在一定程度上减少纳税支出,进而获得经济效益地有效提升。

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