甲非房地产企业出租土地给乙,合同签订3年,一次收取两年租金20万。甲在收到租金款时开具含税增值税专票20万,会计权责发生制按年确认收入,每年10万,但税法中开出发票就需要全额缴税。甲企业会计做账
借:银行20
贷:预收账款10万扣除增值税后
其他业务收入
应交税金应交增值税销账
如果分录正确,税法申报了增值税,当期收入和增值税就不匹配,会计如何反应多交的增值税?
老师好,请问下我公司对乙公司提供软件开发服务,一次性调试费适用的是6%还是17%的税率?我们按照对方奖该软件实施的台数收取授权费,那么授权费适用的税率是6%还是17%呢?老师认为均应开具6%税率的发票。
上个月我们在上海嘉定的公司为其他公司提供了一次技术培训,收取费用时对方要求提供发票。但我们公司营业执照上的经营范围并没有该服务范围,请问我们能开具技术培训的发票吗?企业的经营范围是指企业将经常从事的营业范围,反映企业业务活动的内容和生产经营方向,是企业业务活动范围的法律界限,体现企业民事权利能力和行为能力的核心内容。但企业实际发生了经营范围之外的业务,如属于应税范围,依然应根据税法的规定进行申报纳税。所以,发票的开具不是依据企业的营业范围而是企业实际发生的应税业务。
您好!经营大排档是必须办理营业执照和食品经营哈尔滨新区许可证的。 1.营业执照可以选择办理个体户或者有限公司,办理刘成伟:在市场监督管理局的企业开办一窗通里面设立登记,选择您...
个人出租住房给公司办公用每月租金1400元,年租金16800元。只要不在合同里区分用途,房产税就可以按4%,对吗?税金计算是这样吗?房产税:16800*4%=672元 个人所得税:*10%=652.8元【费用扣除是每月可以扣除800元吗?综合税率652.8/16800=3.89%】 如果承租方承担税费倒算开票金额为16800/=18239元,老师,麻烦您帮我看看对吗?
根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第十九条第二款规定,租金收入按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。《国家税务总局关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知》规定,其中如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,根据《所得税法实施条例》第九条规定的收入与费用配比原则,出租人可对上述已确认的收入,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入。因此,如按合同约定一次性取得五年的租金收入,可分期均匀计入相关年度收入,计算缴纳企业所得税。
出租房屋约定收取的定额的取暖费,水电费是否需要交税,需要交哪些税!?单位代收的水电费用是否,要交税分两种情况: 1、电力公司和自来水公司开发票给单位,单位又开发票给用户,就需要交纳增值税 2、电力公司和自来水公司将发票直接开给用户,单位只是负责代收代付,在收用户的水电费时把发票交给用户,不交增值税。