您好!感谢您的信任和提问。
分别为36000,144000,300000,420000,660000,960000
回答仅供参考。
不超过36000元工资,缴纳个税税率3% *3%=150,需要缴纳150元,如果这个员工有买社保和公积金和有专项扣除的话,可以抵扣个税,那交的税会低于150 如果一万元工资是已经扣除社会保险费后的所得额,则税前所得额为10000元,应纳税所得额为10000-3500=6500元,适用税率为20%,速算扣除数为555,根据个人所得税的计算方法,应纳个人所得税税额=6500X20%-555=745元。个税计算方法为应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数。
请教一下,(某中国公民2023年3月份取得2023年全年一次奖金10000元,及2月份工资2500元,其2017.12月工资3000元,2018.1月工资3100元,2月份工资2000元,3月份工资3300元,因2017.12-2018.03月工资均低于扣除标准,求取得的2023年全年一次性奖金的计税基础应是多少) 10000+(3300-3500)=9800
我是保险代理人,2023年1份我的税前工资为10000,应该缴纳多少个人所得税?谢谢你 您好,从2023年开始的新个税,保险代理人的佣金按劳务费交个税处理。扣缴义务人向居民个人支付劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,按次或者按月预扣预缴个人所得税。其中,稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。劳务报酬所得适用百分之二十至百分之四十的超额累进预扣率,稿酬所得、特许权使用费所得适用百分之二十的比例预扣率。
新个税法规定,自2023年10月1日至2023年12月31日,纳税人的工资、薪金所得,先行以每月收入额减除费用五千元以及专项扣除和依法确定的其他扣除后的余额为应纳税所得额,依照个人所得税税率表按月换算后计算缴纳税款,并不再扣除附加减除费用。如果一万元工资是已经扣除社会保险费后的所得额,则税前所得额为10000元,应纳税所得额为10000-3500=6500元,适用税率为20%,速算扣除数为555,根据个人所得税的计算方法,应纳个人所得税税额=6500X20%-555=745元。
乌鲁木齐注册公司需要的资料: 1、公司名字 2、经营范围 3、注册资金(注册资金可以认缴制,可以不实缴) 4、法人和股东身份证信息、手机号、邮箱。
目前的个人所得税的起征点是5000 最新个税起征点为5000= 个人所得税从2023年10月1日起由每月3500元提高至每月5000元。其中还首次增加子女教育支出、继续教育支出、大病医疗支出、住房贷款利息和住房租金等专项附加扣除。